.
Почему мои собаки такие послушные?

Конечно, я их учу хорошему поведению, много занимаюсь. Где надо, возьму на поводок. В трудной ситуации помогу кормом или игрушкой.
От чужой злой собаки я их отведу в сторону. А к огромному мусорному контейнеру, который выглядит в темноте очень грозно, наоборот,
подведу поближе. Чтобы познакомились и в другой раз не испугались.

http://s8.uploads.ru/t/QLRDi.jpg

Чувствуете? Я всё время говорю про себя. Что и как я делаю с собаками.
А что я слышу, когда приезжаю к людям помочь им исправить поведение их собак?
Мне много и долго рассказывают о том, что и как делает собака. Тут она хулиганит, здесь она не слушается.
На прохожих бросается, при подзыве не подходит, руки кусает.
Я слушаю, слушаю. И всегда, буквально каждому, задаю один и тот же вопрос:
- А что делаете при этом вы?
И этот вопрос многих людей ставит в тупик, они просто не знают, что сказать. Чаще всего они ничего не делают.
Или просто ругают собаку и всё. Но это не помогает.
Иногда поведение собаки не так важно, как поведение хозяина. Ведь именно он либо позволяет своему питомцу что-то делать, либо нет.
Мои собаки довольно послушные, но они просто собаки, не роботы. И у них тоже бывают всякие заскоки в поведении.
Это для меня повод сразу внести свои коррективы и сообщить им мое мнение на этот счет.
Это очень важный момент, который я осознала на самом деле совсем недавно. Раньше я делала это как само собой разумеющееся.
Дело в том, что в спорных вопросах мнение моих собак для меня не актуально. Вот совсем. Не играет никакой роли.
Когда сталкиваются два мнения по какому-то вопросу мое и собачье, и они не совпадают, то собачье мнение идет гулять в лес,
а сами собаки делают то, что я считаю нужным.
И касается это не только каких-то глобальных вопросов - мы сейчас идем домой или продолжаем играть, мы сейчас жрем чужую собаку
или спокойно идем мимо, мы сейчас бежим за кошкой и загоняем ее на дерево или выполняем команду "рядом".

Все начинается с мелочей. Собака хочет бежать по этой дорожке, а я сворачиваю на другую, собаке надо срочно понюхать воон тот кустик,
а мне надо быстро пройти мимо. В дверь собака хочет выбежать первой, а я нудно держу ее на поводке и она проходит вместе со мной.
И не потому, что я вожак, а просто потому, что я так хочу, потому, что так безопаснее.
Просто потому, что я человек, а ты моя собака. Поэтому мое мнение всегда важнее твоего. Твоя роль слушать и делать, что я скажу.
Так я формирую собачье поведение.
Постепенно они привыкают ориентироваться на мое мнение. Увидела Баста чужую собаку, остановилась и смотрит на меня, спрашивает:
- Что мне с ней делать?
Не бежит к ней сразу, а спрашивает меня. Я ей говорю:
- Спокойно проходим мимо. Если тебе будет трудно, я помогу.
И все. Мы идем и делаем то, что я решила. А что по этому поводу думала Баста, меня вообще не волнует, для меня это неважно.
Может, она хотела просто подойти познакомиться и не имела дурных намерений. Все равно неважно. Познакомишься тогда, когда я решу.
Будет так, как я сказала. Я тебе помогу, научу, как это делать, щедро награжу, дам вкусное лакомство, поиграю с тобой, похвалю.
Ты не пожалеешь, что поступила по-моему.
И когда мои собаки видят и понимают, что в любой ситуации у меня есть четкий план по поводу того, что и как им делать в мелочах,
то и в более глобальных вещах мне уже гораздо легче ими управлять.
Но не подумайте, что я тиран какой-то. Вовсе нет. Я прекрасно понимаю потребности собак и их учитываю в повседневной жизни.
Я внимательно слежу за их желаниями. И без особых причин не отказываю им в удовольствиях.
Например, они любят играть. Я им обязательно дам такую возможность, но в том месте и тогда, когда сама решу. Не здесь, возле школы,
а через 15 минут, когда мы придем на полянку в лесу.
Но если собаки хотят играть прямо сейчас и к этому нет противопоказаний - место вполне походящее, я не тороплюсь, то пусть, конечно, играют на здоровье.

И так во всем.
В итоге собаки получают все необходимое, но по моим правилам. И все счастливы. А при плохом поведении я первым делом задумаюсь - как я могу
это исправить. Составляю в голове план действий и вперед! И собачье мнение здесь будет неуместно.

Источник: По жизни с собакой